EL XI MEMORIAL DOMINGO PELEGRIN (CIRCUITO XCM REGION DE MURCIA 2017) SE DISPUTO EL PASADO DOMINGO 1 DE OCTUBRE EN TOTANA (LA SANTA)

El pasado domingo 1 de Octubre se celebraba en el paraje de La Santa (Totana), El XI Memorial MTB Domingo Pelegrín , que como ya viene siendo habitual viene reuniendo en todas sus ediciones a más de 250 corredores de las provincias de Murcia y limítrofes.

Este año además la prueba estuvo encuadrada en el Circuito BTT XCM Murcia , prueba oficial de la FCRM donde de nuevo la organización aposto por un recorrido largo de 48Km por sendas y pistas forestales y otro más corto de 25Km para los que quieren disfrutar de este deporte del BTT de otra forma, siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña.

En la línea de salida se dieron cita mas de 250 corredores de las categorías junior, sub23, elite , master30/35, master 40/45, master50/60 y Féminas. Un día con espléndida temperatura para la práctica del MTB.

El recorrido 48km con un desnivel acumulado de mas de 1000 metros, en el que la organización dispuso 3 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Ismael Adan (33 BIKE), que empleó un tiempo de 2.00.42, seguido por Alejandro Ortigosa, y Antonio Garcia Albadalejo, que entraron a mas de 4 minutos del vencedor.

Por lo que respecta al recorrido corto, el primero en cubrirlo fué Jose Manuel Lopez Guillen, con un tiempo de 1.17.17.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos, jamón, pasta, fruta y dulces.

La organización desde felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba,así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que hacen posible este evento, ya que sin ellos, sería imposible sacar adelante una de las pruebas punteras en el MTB Regional.

Los 3 primeros clasificados de cada categoría han quedado como siguen:

JUNIOR

1 HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, MARIANO

2 FAURA ASENSIO, JOSE LUIS

3 LORENTE DELGADO 

FEMINAS ELITE

1 ARELLANO FERNÁNDEZ, MARI CARMEN 

FEMINAS M30

1 FERNÁNDEZ MARTÍNEZ, LIDIA 

CICLOTURISTA

1 BARCO RENDON, JUAN PABLO

2 FEREZ MOLINA, RAIMUNDO

3 GALVAN COLLADO, DAVID 

MASTER50 A 

1 CEGARRA NAVARRO, ANTONIO R.

2 ROMERA ROMERA, PEDRO

3 ORTEGA BUSTOS, TOMAS 

MASTER40 A

1 LOPEZ, SALVADOR

2 SALMERÓN RUIZ, GINES

3 SANCHEZ CAMACHO, DANIEL

MASTER40 B

1 FRANCO, DAVID

2 VERA MORENO, JOSE

3 SÁNCHEZ GALLEGO, RAFAEL

MASTER30 A

1 GANDIA GARCIA, JUAN CARLOS

2 GARCIA PEREZ, JUAN ANTONIO

3 FUELLA CRESPO, MANUEL

MASTER30 B

1 ROMAN VERGARA, FRANCISCO JAVIER

2 HERREROS REYES, AGUSTIN

3 MIRÓN CORRAL, JONATHAN

SUB-23

1 RUBIO SANCHEZ, JOSE FRANCISCO

2 PEREZ TUDELA, VICTOR

3 RODRIGUEZ MARCHANTE, JUAN ANTONIO

ELITE

1 SANCHEZ ADAN, ISMAEL

2 ORTIGOSA SANCHEZ, ALEJANDRO

3 GARCÍA ALBALADEJO, ANTONIO

COMPARTE ESTE post

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram