EL XII MEMORIAL DOMINGO PELEGRIN (CIRCUITO XCM REGION DE MURCIA 2018) SE DISPUTO EL PASADO DOMINGO 28 DE ENERO EN TOTANA (LA SANTA)

El pasado domingo 28 de Enero se celebraba en el paraje de La Santa (Totana), El XII Memorial MTB Domingo Pelegrín , que como ya viene siendo habitual viene reuniendo en todas sus ediciones a más de 250 corredores de las provincias de Murcia, Alicante, Almería , Albacete y otras.
Este año además la prueba estuvo encuadrada en el Circuito BTT XCM Murcia 2018 (segunda puntuable) , prueba oficial de la FCRM donde de nuevo la organización aposto por un recorrido por sendas y pistas forestales siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña.
En la línea de salida se dieron cita 250 corredores de las categorías  junior,elite, sub23, master30A/master30B,master 40A/master40B, master50A/mster50B, Cicloturista y Féminas; así como nueva categoría la de parejas. 
Un día con una climatologia adversa, lluvia, frío, nieve y mucho barro , que obligo a la organización del CC Santa Eulalia a recortar el circuito previsto para preservar la integridad y seguridad de los corredores en todo momento; siempre apoyados en los voluntarios que estan en los puntos y protección civil a los que hay que hacer una mención especial estos días especialmente complicados. 
La organización dispuso 3 avituallamientos.
El ganador absoluto de la prueba fué Ismael Adan (33 BIKE), que empleó un tiempo de 1.42.10, seguido por Alejandro Ortigosa, y Jose Francisco Rubio, que entraron a mas de 4 minutos del vencedor.
Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, apertitivo con refrescos, jamón , fruta y dulces.
La organización desde felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba,así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que hacen posible este evento, ya que sin ellos, sería imposible sacar adelante una de las pruebas punteras en el MTB Regional.
A continuacion, detallamos los 3 primeros de cada categoría que han subido al podium:
FEMINA B

1 FERNANDEZ MARTINEZ, LIDIA 2:31:56

2 ARELLANO FERNANDEZ, MARI CARMEN 2:44:52
FEMINA A

1 GALLARDO GARCIA, MARIA ISABEL 2:18:51

2 NUÑEZ VILLADEAMIGO, PILAR     2:26:59

3 ALVAREZ MONTERO, PATRICIA     2:41:08
PAREJAS

1 ONDAS TEAM 1:59:32

2 BICIS BURU 2:14:13

3 PAQUETAZOS 2:24:27
CICLOTURISTA

1 MOSCARDO, DANIEL         1:56:00

2 ALCARAZ NAVARRO, ANTONIO 2:01:59

3 CORBALAN PEREZ, ALVARO   2:02:51
VETERANO

1 PEREZ ESTEBAN, ANTONIO  2:10:08
MASTER 50B

1 LOPEZ RUIZ, LORENZO      1:56:15

2 CAYUELA GARCIA, JERONIMO 2:13:55

3 DIAZ TRENZA, FRANCISCO   2:25:18
MASTER 50A

1 CEGARRA NAVARRO, ANTONIO R. 1:53:46

2 ORTEGA BUSTOS, TOMAS        1:58:33

3 HIDALGO LOPEZ, MIGUEL ENRIQUE 2:06:34
MASTER 40B

1 BOLARIN DIAZ, RAFAEL    1:56:06

2 ABELLAN CASTILLO, TOMAS 1:56:44

3 SANCHEZ GIMENEZ, MANUEL 1:58:34
MASTER 40A

1 LOPEZ PAGAN, ANTONIO         1:53:21

2 CORCOLES MUÑOZ, RAFAEL       1:54:14

3 MARTINEZ BALLESTER, ANTONIO  1:54:33
MASTER 30B

1 LOPEZ LOPEZ, JOSE ANGEL  1:50:32

2 HERREROS REYES, AGUSTIN  1:52:03

3 BARBERO HUERTAS, EDUARDO 1:53:09
MASTER 30A

1 SANCHEZ ADAN, ISMAEL        1:42:10

2 ORTIGOSA SANCHEZ, ALEJANDRO 1:46:48

3 GARCIA PEREZ, JUAN ANTONIO  1:49:15
SUB/23

1 RUBIO SANCHEZ, JOSE FRANCISCO     1:47:08

2 RODRIGUEZ MARCHANTE, JUAN ANTONIO 1:50:33

3 HERNANDEZ MARTINEZ, MARIANO       1:53:56
JUNIOR

1 FAURA ASENSIO, JOSE LUIS  1:54:11

2 DURAN MARTINEZ, FRANCISCO 1:57:37

3 JIMENEZ CONTRERAS, JORGE  2:01:48
ELITE

1 MORENO ROJO, KEVIN          1:49:16

2 LOPEZ RUBIO, JUAN JOSE      1:51:25

3 MARTINEZ DE CARLOS, GABRIEL 1:51:56

Clasificaciones

GENERAL

CATEGORIAS 

Fotos

Totananoticias

BikefotografiaMartin

COMPARTE ESTE post

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
Share on telegram